И что делать, если я уже озвучил взятую из головы сумму по своей глупости?

произошло преступление в мою сторону, могу ли я для "расхода по мирному" брать у совершившего преступление деньги или озвучивать устраивающую меня сумму? И что делать, если я уже озвучил взятую из головы сумму по своей глупости?

, Александр, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, получать денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением это право потерпевшей стороны.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

озвучивать устраивающую меня сумму?

Можете в рамках моральной компенсации и эта сумма может быть любой — основывается на Ваших личных убеждениях о справедливой компенсации. Запрета закон не содержит о добровольной компенсации.

В таком случаи составляется расписка. В расписки так и пишите, что средства передаются в рамках добровольного погашения причинённого убытка и компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 И что делать, если я уже озвучил взятую из головы сумму по своей глупости?

Ваше право увеличить или уменьшить размер данной суммы.

Александр
Клиент, г. Москва
Не могут ли это счесть за вымогательство?

нет, не могут, так как лицом причинен вред. Кроме того, требования о компенсации Вы можете выдвинуть через суд, в любом случае — даже, если уголовное дело будет возбуждено в отношении лица.

Вымогательство тут никакого нет — так как в адрес лица нет никаких угроз насильственного характера.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Как видите никакого состава Ваша ситуация по данной статье не образует.

К Вашей ситуации применяется

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.