Поможет ли, если жена заберет заявление?

Здравствуйте!Жена написала заявление якобы я ей угрожал травматическим оружием, хотя этого не было, это все на эмоциональном всплеске произошло.Далее мне позвонили и попросили сдать травматическое оружие и охотничее ружье,а также аннулировать лицензии.Как мне быть?Что делать, чтобы ничего не потерять?Поможет ли,если жена заберет заявление?

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это поможет только избежать уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Что делать, чтобы ничего не потерять?

К сожалению, при описанных обстоятельствах сохранить лицензию Вы не сможете.