И какие мои права как собственника?

Добрый день. Вопрос вот в чем. У нас частный дом, соседний участок давно продается. И вот мы обнаруживаем, что на авито выложено фото нашего дома с заголовком- продается участок! Позвонила риэлтору с притензией, что участок участком но наш дом ни при делах должен быть, попросила убрать фото нашего дома. На что получила ответ- это улица что хотим то и выставляем! Я понимаю если это фото участка и на нем немного виднеется наша собственность, но фото чисто нашего дома без соседнего участка это как по мне уже слишком! Хотела узнать, кто тут прав, кто нет. И какие мои права как собственника? Заранее спасибо

  • Screenshot_20230731_141122_com.android.chrome
    .jpg
, Елена, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Обнародование фотографии допускается только с согласия этого гражданина. Это установлено статьей 152.1 Гражданского кодекса. В ней же закреплены случаи, когда такое согласие не требуется:

1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3. гражданин позировал за плату.
Но это относится только к людям! К домам, деревьям, машинам и т.д. это не относится и законом это не оговаривается.

С уважением!