Как на такую сумму можно выжить, не понятно

Здравствуйте я студентка СПБГИК, поступала по квоте и обучаюсь на бюджетной основе на очном отделении, должна получать социальную стипендию. Первый курс все было нормально стабильно платили стабильную сумму, которая складывается из определенных частей (питание, проезд, одежда, книги и т.д.). На втором курсе после зимней сессии два месяца не выплачивали вообще ничего, студенту не имеющему родителей и вообще кого-либо, кто может обеспечить на такие периоды денежную поддержку просто нет! Но это ладно... На третьем курсе, степендии приходила с перебоями, а перед НГ, когда у всех остальных стипендия пришла повышенная у картинка ее урезали в двое. По пол года не платили материальную помощь, которую вроде как обязаны платить. Пошли разбираться, навешали лапши, что денег нет, а квотников в институте много... Закончила третий курс, на летней сессии на зачёте с оценкой получила 3 (зачёт при этом я тоже получила, что и требуется от зачёта), за весь период обучения не было ни одного долга, ни одной плохой оценки!!! Если уж от оценок зависят выплаты... Так вот, сейчас летний период, стипендия пришла 3700₽ до сентября! Как на такую сумму можно выжить, не понятно. На нормальную работу устроиться нет возможности на месяц никто не берёт, а работать не пойми где, не пойми за какую сумму тоже не вариант, надо же как то жить, в СПБ одна коммуналка 5000₽ В общем меня интересует вопрос куда я могу написать жалобу, кроме как на имя ректора!

, Надежда Космачева, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните пожалуйста, Вы относитесь официально в лицам из числа детей-сирот? На учете в органе опеки и попечительства по месту жительства состоите в этом статусе?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда Космачева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, все документы есть! По ним поступала и по ним же получаю соц.стипендию, точнее не получаю…

С учетом моего уточнения выше далее:

Следует обратиться к положениям указанным в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Из статьи 71 следует, что:

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований… в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Понятие закреплено в статье  1. «Понятия применяемые в настоящем  Федеральном законе», того же   Федерального  закона  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Из статьи 1 следует, что:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -лица в возрасте от 18 до 23 лет,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Основной компетентный (профильный) орган, куда Вам нужно обращаться  — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Однако лично я советую в такого рода случаях обращаться по всем возможным направлениям и, кроме ректора и Рособрнадзора, обращаться также в Прокуратуру, Роспотребнадзор, а также к учредителям самой образовательной организации.

В соответствии с данными выписки из ЕГРЮЛ (с ней можете ознакомиться здесь -  egrul.nalog.ru/index.html, введя ИНН Вашей образовательной организации — 7825011824) учредителем Института является Российская Федерация, а органом государственной власти, который выступает от имени учредителя выступает Министерство Культуры РФ. То есть именно Министерство Культуры может поинтересоваться и потребовать предоставить информацию, куда направляются бюджетные средства.

В соответствии с законодательством Вы имеете право на объективность и полноту рассмотрения Вашего обращения.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Статья 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если все вышеуказанные меры не дадут эффекта, полномочным органом, который может разрешить спор — суд.

Дополнительно можно направить обращение в Отдел социальной защиты населения Петербурга.

2. Подытоживая, лично я советую Вам действовать по всем возможным направлениям, очень часто бывает так, что сотрудники смежных ведомств хорошо знают друг друга и могут поторопить друг друга.