Есть ли какие-либо подобного рода шаблоны?

Здравствуйте. Вопрос следующего характера. Я на добровольной основе, согласился помочь родственнику в открытии бизнеса. Денег с него я за это не беру, единственные деньги, которые я с него получаю, это переводы на оплату таргетированной рекламы в соц. сетях. В последнее время участились вопросы об отсутствии клиентов и шуточки в стиле "может ты себе всё забираешь", заранее скажу, человек не разбирается в этом абсолютно и показывать ему выписки из рекламного кабинета нет смысла.

Суть вопроса в следующем, если вдруг через какое-то время, он начнёт требовать деньги назад под предлогом "ты деньги взял, клиентов нет, ниче не получилось" (напоминаю, деньги с него беру только на оплату рекламы, но не своих услуг), если не заключён никакой договор, может ли он идти с этим в суд, примут ли там его заявление и если примут, как много головной боли будет от этого у меня?

И сразу следующий вопрос, может быть имеет смысл написать какую-либо расписку с его отказом от претензий в случае неудачи? Есть ли какие-либо подобного рода шаблоны?

, Pavel Derevyanko, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

сли не заключён никакой договор, может ли он идти с этим в суд, примут ли там его заявление и если примут, как много головной боли будет от этого у меня?

Конечно примут. Будет судебное разбирательство, в котором Вам придется участвовать и доказывать свою правоту. Получить иск вполне реально, обратиться в суд — это его право.

смысл написать какую-либо расписку с его отказом от претензий в случае неудачи? Есть ли какие-либо подобного рода шаблоны?

Такая расписка не будет иметь юридической силы. В таких случаях заключают полноценный договор. Все остальное — это как получится.