Жена собралась с детьми на отдых в Сочи, нужно ли согласие мужа на перелет по России и на выезд для отдыха в Абхазию

, Александр Владимирович, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

, Добрый день, Александр!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей, согласие другого родителя на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя. Данные сведения необходимо уточнить в посольстве (консульстве) страны, куда планируется поездка.

Для отдыха в Абхазии доверенность не нужна.

Хорошего дня.