Как происходит ограничение родительских прав?

Добрый день!

1. Может ли мать отказаться от своей совершеннолетней дочери?

2. Как происходит ограничение родительских прав? Мать бросила своего ребенка ( 2 года) бабушке. Гуляет, пьет и ведет а социальный образ жизни.

, Ольга, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мать не может просто так отказаться от своей совершеннолетней дочери. Совершеннолетние граждане считаются полноправными личностями, имеющими свои права и обязанности, включая право на свободу выбора места жительства и самостоятельную организацию своей жизни. Взрослые дети не нуждаются в разрешении родителей для проживания самостоятельно.

Ограничение родительских прав возможно в случае, если установлено, что родитель или оба родителя систематически не выполняют свои обязанности по воспитанию и уходу за ребенком и их поведение создает опасность для жизни и здоровья ребенка. Процесс ограничения родительских прав требует участия суда, который выносит решение на основе доказательств и обстоятельств дела.

В вашем случае, если мать бросила своего 2-летнего ребенка бабушке и ведет асоциальный образ жизни, это может создавать угрозу для здоровья и благополучия ребенка. Бабушке рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для защиты прав и интересов ребенка. Такие ситуации требуют профессиональной помощи и решаются в рамках российского законодательства и судебной системы.

Ольга
Клиент, г. Москва
ОльгаОльгаКлиент, г. МоскваБабушка писала заявление в органы опеки. Но они не могут приехать в квартиру матери тк ее там постоянно нету, а ребенок находится у бабушки. Плюс органы опеки сказали ей, что вообще по закону в данном случае она не является законным представителем и ребенка могут забрать. Тут и встает вопрос, ей нужно подавать в суд? Ребенка матери она не отдаст. Она опасна.
Ольга
Клиент, г. Москва
Получается родители ни в какой ситуации не несут ответственность за совершеннолетних родственников?
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ограничить мать в родительских правах может только суд. Для этого необходимо бабушке подать заявление в суд. Также в интересах несовершеннолетней может обратиться в суд орган опеки и попечительства.

В случае, если по истечении полугода с момента ограничения родительских прав мать свое поведение не изменит можно подавать в суд заявление о лишении  родительских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Ограничение в родительских правах возможно, в том случае если ребенка опасно оставлять с родителями или одним из них  в силу психического расстройства, иного хронического заболевания, стечения иных тяжелых обстоятельств.
Кроме того допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями из-за их поведения.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются судом в соответствии с гражданским процессуальным законодательством в порядке, аналогичном лишению родительских прав.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и представляет суду заключение о целесообразности ограничения родительских прав.

Обратитесь с соответствующими заявлениями в органы опеки и в прокуратуру. Если вы не можете самостоятельно обратиться в суд, за вас это должен сделать прокурор в силу закона.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
Бабушка писала заявление в органы опеки. Но они не могут приехать в квартиру матери тк ее там постоянно нету, а ребенок находится у бабушки. Плюс органы опеки сказали ей, что вообще по закону в данном случае она не является законным представителем и ребенка могут забрать. Тут и встает вопрос, ей нужно подавать в суд? Ребенка матери она не отдаст. Она опасна.