Что делать, если суд проведут без меня, а я не получу извещение?

В конце 2020 года я брал микрозайм на 15000 рублей. В начале 2021 года был суд по задолженностям этой МФО и ещё одной конторе. В результате мне выписали исполнительное производство, включив в него оба долга. Почему-то при этом первой МФО я по решению суда был должен меньше 3000 рублей. В середине 2021 года я по этому производству задолженность оплатил, и с тех пор жил спокойно. Но недавно начали приходить письма от коллекторской конторы, которая в мае 2023 года якобы выкупила этот долг у МФО, и теперь грозит судом. Скажите, каковы мои действия в этом случае? Что делать, если суд проведут без меня, а я не получу извещение? Говорят, такое уже случалось.

, Моисей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

А Вы им сообщали, что уже всё оплатили? по общему правилу извещения направляются по адресу Вашей регистрации. Но теоретически возможно такое, судебный приказ могут вынести, считая что уведомили Вас надлежащим образом. После этого только судиться (точнее моментально обращаться в суд, вынесший приказ за его отменой) Благо, что особо ничего описывать не надо для отмены приказа, достаточно факта Вашего возражения.

Моисей
Клиент, г. Москва
Да, я сообщал по имейлу. С меня попросили выписку с госуслуг об оплаченном ИП, и потом затихли на полтора месяца. А теперь снова письмо пришло заказное от них, ещё не получил.

Напишите ответ, на это заказное, что Вы оплатили. Можете туда прикрепить доказательства. Также сохраните себе такой ответ, можете отправить заказное ценное с описью вложения. У Вас тогда будет подтверждение, что именно Вы отправили.