У дочери ребенок от первого брака, во втором браке ещё двое, отчим регулярно избивает пасынка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У дочери ребенок от первого брака, во втором браке ещё двое, отчим регулярно избивает пасынка. Я как бабушка могу забрать мальчика, что для этого нужно сделать, ему 11лет, жить с родителями он не хочет

, Елена, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При отсутствии у несовершеннолетнего родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда он по иным причинам остался без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от воспитания либо защиты его прав и интересов, над ним может быть установлена опека или попечительство (п. 3 ст. 31 ГК РФ).

Из положений ч. 1 ст. 121 СК РФ также следует, что опека или попечительство устанавливаются над детьми в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Вы как бабушка имеете  право обратиться в суд с требованием об определении места жительства внука с вами, если это отвечает интересам ребенка. Процессуальное законодательство такого запрета не содержит. Однако суд будет выяснять все обстоятельства дела, в частности, имеет ли мать  ребенка возможность и желание лично его воспитывать.