Бывшая жена, взяла займ у частного заëмодателя, через посредника, под бешеные проценты

Здравствуйте, проблема такая. Бывшая жена, взяла займ у частного заëмодателя, через посредника, под бешеные проценты. При этом заложила квартиру. Отдать естественно деньги, по договору не может. В квартире прописаны, она и 2 несовершеннолетних детей. Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заем больше чем 5% от стоимости квартиры, то займодавец может обратить взыскание на квартиру как на объект залога и выселить всех из нее.