Является ли нарушением права одного из бывших супруга, если второй из них обратился в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и суд удовлетворил иск?

Здравствуйте!

Ситуация: в браке было приобретено два объекта недвижимости. Один из них поделен, второй - в пользовании у бывшей супруги.

Является ли нарушением права одного из бывших супруга, если второй из них обратился в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и суд удовлетворил иск? Я считаю, что нет, поскольку стороны понимают, что совместно нажитое имущество - общее и делится поровну.

Вопрос возник с тем, будет ли течь срок исковой давности на раздел второй квартиры, начиная с момента раздела первой квартиры, если фактически нарушения права второго супруга не было (первая справедливо поделена, попыток отчуждения и тп второй квартиры не было).

, Ксения, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Является ли нарушением права одного из бывших супруга, если второй из них обратился в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и суд удовлетворил иск?

 Нет, поскольку имущество является совместно нажитым, если было приобретено в браке и его статус не меняется при расторжении брака, если не было раздела по соглашению сторон или в судебном порядке.Так что считаете Вы правильно. На это также указывает ч. 6 ст. 38 СК РФ.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества три года, согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение срока исковой давности начинается не с момента прекращения брака,  а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,  на это также указывает Пленум Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п. 19.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!