Спустя полгода пришло письмо, В письме была копия договора переуступки прав требования и предсудебная претензия на возмещение разницы ремонтных работ с учетом износа деталей и без

Было ДТП.Я виновник. Спустя полгода пришло письмо , В письме была копия договора переуступки прав требования и предсудебная претензия на возмещение разницы ремонтных работ с учетом износа деталей и без. Что делать в данной ситуации?! Может они отремонтировали машину на те деньги которые им начислила страховая им хватила, а сейчас просто хотят с меня срубить бабки на основании калькуляции

17:59

, Линар, г. Казань
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данном случае необходимо изучить договор переуступки права требования. При отсутствии таковой возможности — нужно исследовать указанное Вами обращение.
Ситуация с затратами на фактический ремонт автомобиля при иной стоимости ремонта, расчитаной страховой организацией достаточно распространен, имеется положительная практика судов по данному вопросу.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Запросите у данного лица, от которого пришла претензия, все документы по страховому случаю.

Но это лицо вправе вам отказать, и тогда, если вы проигнорируете досудебную претензию, то высока вероятность подачи иска в суд.

А в суде уже сможете запросить ознакомиться со всеми документами по страховому случаю: от заявления страхователя до калькуляции произведённого ремонта. Суд вам в этом не имеет права отказать.

По этим документам вы или специалист смогут определить, действительно ли денег, выделенных страховой, не хватило на ремонт.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так и есть с вас хотят, к сожалению законным путём, получить денежные средства.

Важно понимать:

1. Какую сумму выплатила страховая компания, и какая стоимость восстановительных работ по экспертизе СК

2. Какая сумма указана в договоре цессии и какая стоимость восстановительных работ.

3. Также необходимо обратить внимание, автомобиль отремонтирован или нет.

4. Если да то денежных средств хватило на восстановление автомобиля

и.т.д.