Убыл на место службы, не отметившись у военкомате, как быть?

Уточнение от клиента
Был в отпуске, по прибытию отметился, уезжая по окончании отпуска, не поставил отметку
, Артём, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет, а в случае неявки предусмотрена административная ответственность.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если в такой ситуации в Ваших действиях и усмотрят нарушение требований Устава гарнизонной и караульной службы ВС РФ, то не думаю, что последствия могут быть серьёзными. Если Вы своевременно прибыли к месту службы и отсутствие отметки никак не сказалось на прохождении службы, это — чисто формальное нарушение установленного порядка регистрации военнослужащих в отпуске, то максимум, что может быть — дисциплинарное наказание, да и то не строгое, учитывая характер нарушения устава.

Всего доброго!