28 числа подали документы на оформление паспорта, временное удостоверение личности можно получить иолько в местном увд в паспортном отделе

Купили билеты на поезд в июне. 27 июля ребенку исполнилось 14 лет. 28 числа подали документы на оформление паспорта, временное удостоверение личности можно получить иолько в местном увд в паспортном отделе. Документы у них появились 29 июля в обед, время работы отделения до 16 часов. Скащали можем не успеть выдать вам документ. Следущие 2 дня у них выходные, а 31 июля у нас поезд утром рано уже. Без временного удостоверения личности ребенка могут не прсадить в поезд. Обратно из Срчи нам надо уехать через 2 недели, а временное удостоверение дается всего на 5 дней. Как нам быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней после достижения 14 лет (раньше срок составлял 30 дней). Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф. Таким образом на даты поездки ребенок может еще не получить паспорт и пользоваться  свидетельством о рождении, оно действует всегда и отказ в поездке будет неправомерен.