Мужа заставили подписать бумагу где он обязуется оплатить восстановительные работы, иначе газовики обратятся в суд и нам грозит ещё большие издержки

Купили новый дом в ипотеку, в поселке у физ. лица. Хотели установить забор перед домом. Если ставить по границе участка, то забор упирается в выгребную яму. Решили немного сдвинуть в сторону дороги. Да признаем что это незаконно. При бурении ям под столбы, задели подземный газопровод н.д. Вызвали по 112, аварийку, пожарных и газовую службу. Теперь нам газовики грозят крупным штрафом. За восстановительные работы, выезд, потерю газа, то что при ремонте будут отключены дома (по 1000 руб за каждый дом). Нам примерно сказали 20 тыс., может и больше. Но есть некоторые нюансы прокладки газовой трубы. Соседних два участка, в сторону которых мы копали, не подключены к газу. Мы не могли знать что там есть труба. Труба находиться в 70 см под землёй, сигнальная лента была расположена под ней. Наземных указателей тоже никаких нет. Мужа заставили подписать бумагу где он обязуется оплатить восстановительные работы, иначе газовики обратятся в суд и нам грозит ещё большие издержки. Мы многодетная семья. Хотелось бы знать какой реальный штраф грозит в данной ситуации.

  • IMG20230728201353
    .jpg
  • IMG20230728201406
    .jpg
  • IMG20230728201428
    .jpg
  • IMG20230728201847
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, вот так, дистанционно, не зная всех деталей, обозначить конкретную сумму невозможно. Вообще, расчет убытков, то есть конкретной суммы — вопрос фактический, а не правовой, то есть нужно знать, насколько существенны повреждения, были ли они прямым следствием Ваших работ (а не, быть может, в том числе из-за изначальной некачественности конструкций) и другие подобные обстоятельства. Нужно, в идеале, видеть технические акты, акт установления причин инцидента

Если дело добирается до суда, обычно без заключения экспертизы в такого рода случаях не обойтись, то есть даже судьи, которые по определению должны быть сильно подготовленными юристами, не могут обойтись своими знаниями и им нужно заключение профильных учреждений или экспертов по данному вопросу.

При этом, если повреждения были причинены Вами, до суда, пожалуй, доводить дело нежелательно, поскольку любые дополнительные расходы, включая экспертизу, в случае принятия решения суда не в Вашу пользу, лягут на Вас.

По Вашей ситуации общие положения законодательства устанавливают, что

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьи 1064, 15 ГК РФ.

То есть по общему правилу с Вас могут быть взысканы средства за причиненный ущерб.

2. Что Вы можете сделать. ситуация, конечно, осложняется тем, что Ваш супруг уже подписал соглашение о возмещении ущерба. И если Вы вдруг передумаете его оплачивать, и газовики обратятся в суд, Вам придется доказывать в том числе недействительность указанного соглашения. Поэтому, во-первых, можно попытаться заключить с газовиками другое соглашение и указать, что в силу финансовых возможностей Вы можете оплатить только определенную (меньшую) сумму. Возможно, Вам пойдут навстречу. Одновременно Вы можете требовать предоставления Вам обоснования заявленной суммы, однако в таком случае никто не даст Вам гарантий, что они не решат сразу обращаться в суд.

Дополнительно Вы можете обращаться с органы власти (Ростехнадзор, в первую очередь) с жалобами на те или иные действия газовиков, однако при наличии вины с Вашей стороны это вряд ли даст какой-то эффект.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы указываете, что

При бурении ям под столбы, задели подземный газопровод н.д

За данные действия может быть привличены к административной ответственности по ст.9.10 КоАП РФ, которая указывает на повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенные по неосторожности

 Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

Если повреждения незначительные, то можно просить суд освободить вас от ответственности по малозначительности по ст.2.9 КоАП РФ.

Если встанет вопрос по административному штрафу, то в Вашем случае можно также указывать на отсутствие вины и осведомленности, так как Вы пишите, что

Мы не могли знать что там есть труба. Труба находиться в 70 см под землёй, сигнальная лента была расположена под ней. Наземных указателей тоже никаких нет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000 номер 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.

Мужа заставили подписать бумагу где он обязуется оплатить восстановительные работы

Здесь конечно уже речь идёт об убытках, а не о штрафе.

В силу ст.15 и 1064 ГК РФ.

Вместе с тем для определения его размера должны быть представлены доказательства виновности, доказательства документально подтверждающие размер убытков.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете быть привлечены по по ст.9.10 КоАП РФ за а повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенные по неосторожности. Но там штраф небольшой.

А также Вам придется возмещать причиненный материальный ущерб газовой организации.  Обычно подписывается соглашение о добровольном погашении ущерба, в  нем указывается сумма. Потому как могут вам предъявить завышенную сумму. Но тогда в суд пусть обращаются и там доказывают действительный ущерб.В том числе с помощью экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ. Это сумма материалов плюс стоимость работ по восстановлению.

Надо смотреть документ который подписывал Ваш муж. Он в случае Вашего отказа может быть использован  в качестве доказательств в суде.

Мы многодетная семья.

Можете подписать с газовиками соглашение о возмещении ущерба, если Вы сойдетесь на определенной сумме. Также можете предложить им сделать это на условиях рассрочки ввиду Вашего тяжелого материального положения и то, что у Вас многодетная семья. Газовики могут и не согласиться.или с суммй, или с рассрочкой. Тогда суд. Но мне кажется, что здесь сложно будет отрицать Вашу вину.Она есть в форме неосторожности.И возмещать придется. Вопрос в сумме.

Если будет суд, то проигравшая сторона должна возместить другой стороне судебные расходы, ст.98,100 ГПК РФ. В  случае вынесения судебного решения Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на основании ст.203 ГПК РФ.