Кто виноват в подобной ситуации, и имеет ли место судиться с УК?

Добрый день.

Ситуация следующая: в квартире проходит ремонт, радиаторы отопления сняты. УК начали продувать систему отопления, но на подъездах нет и не было объявлений о планирующих работах. Как итог: ожоги рук кипятком и затопленные соседи ниже этажом.

Кто виноват в подобной ситуации, и имеет ли место судиться с УК?

Переживаю за счёт, который выставят соседи ниже

, Станислав, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, виноваты УК. то все расходы по ремонту жилого помещений будет нести она. Обращайтесь с заявлением в УК, требуйте составления акта залития (ст. 1064 ГК РФ).

Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо в обязательном порядке вызвать представителей УК. Данная организация  обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. Форма акта произвольная, составляется и подписывается комиссионно. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации. В акте должны быть сведения: о собственниках, нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, о представителях управляющей организации, факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, в квадратных метрах выражаются размеры повреждений потолка и стен, для поврежденного имущества указывается степень повреждения с описанием идентифицирующих признаков вещей. Акт подписывает сотрудник УК и собственник затопленной квартиры. Если управляющая организация отказывается составить акт, направьте ей уведомление о заливе телеграммой с указанием даты осмотра и обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой (приложите копию телеграммы). Если управляющая организация не явится на осмотр, составьте его самостоятельно. Если у Вас есть ущерб, то впоследствии можно его оценить и обратиться в суд. Если ущерб только у соседей снизу — вы защитите себя от возможных претензий.