Каким образом сейчас можно снять полностью данное обременение с недвижимости

Объект недвижимости имеет обременение "Ипотека в силу закона". Объект приобретался с использованием средств материнского капитала.

Все расчеты по оплате, включая поступление маткапитала на счета продавцов произведены. На текущий момент в ЕГРН оба продавца числятся как лица в пользу которых установлено данное обременение, но одного из них уже пару лет нет в живых.

Каким образом сейчас можно снять полностью данное обременение с недвижимости.

, Семен, г. Оренбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Если люди отказываются снимать обременение, в том числе наследник умершего, обращайтесь в суд с требованием о снятии обременения
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»)
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.