У мужа был условный срок по 158, за это время он совершил преступление по ч.1 228, ему дали реальный срок колонии поселения

Здравствуйте! У мужа был условный срок по 158 , за это время он совершил преступление по ч.1 228, ему дали реальный срок колонии поселения. Но 2 года приговор в исполнение не приводили. Срок давности по данной статье 2 года , должны ли его освободить в связи с истечением сроков давности ?

Уточнение от клиента
В развеске не был, как только позвонили сразу приехал в колонию.
Уточнение от клиента
Приговор был в суде, они его затеряли и нашли спустя 2 года
, Татьяна, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.  В порядке ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров, неотбытое по предыдущему приговору наказание присоединяется к наказанию по новому приговору. Неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении. По всей видимости было применено полное сложение наказаний. Подавайте апелляционную жалобу, просите снизить окончательное наказание, сложить наказания частично.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У него и было сложение приговоров, но отбывает он наказание по статье 228 ч.1 Вопрос был про освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, руководствуясь ст.83

Ст. 83 УК РФ :

Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.