Напишите пожалуйста законно ли это?

В уголовном деле есть ОРМ "прослушивание телефонных переговоров", но отсутствует постановление суда на разрешение данного ОРМ.Следователь обосновывается это тем, что это постановление не было рассекречено, поскольку содержит информацию о силах, средствах и методах этого оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем следователь считает отсутствие в деле данного постановления законным.

Напишите пожалуйста законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Так как следователь не отрицает наличие постановление суда, а говорит лишь о его серетности, то в таком случае его действия можно считать полностью законными в силу статьи 12 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», где прямо говорится о том, что:

Судебное решение на право проведения оперативно-розыскного мероприятия и материалы, послужившие основанием для принятия такого решения, хранятся только в органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Сергей
Клиент, г. Москва
Разве копия данного постановления не должна приобщаются к материалам уголовного дела, так как уже вынесен обвинительный приговор?

В приведенной мной статье ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» четко говорится о месте хранения такого постановления.