Не смотря на отказ он срезал свою трубу и теперь преследует меня и настаивает на замене трубы и в моей

Здравствуйте. Сосед сверху решил менять трубы, которые ведут к батареям в квартире и попросил меня врезаться в трубу в моей квартире. Я отказала, поскольку думаю, что эти трубы - общедомовое имущество. Не смотря на отказ он срезал свою трубу и теперь преследует меня и настаивает на замене трубы и в моей квартире, мотивируя это тем, что труба вся ржавая и если я не соглашусь, то, когда меня зальет, он не будет нести ответственность, т.к. предупреждал меня. Правомерны ли его действия по замене трубы и прав ли он, что он не несет ответственность , т.к. предупреждал меня?

, Галина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Указанные действия не правомерны. Он не имеет права обязывать Вас менять трубы отопления, так как это относится к ведению обслуживающей организации.

Ответственность он как раз несет, так как срезал трубы самостоятельно и в случае, если Вас зальет, он будет оплачивать ремонт.

Настаивать на замене труб в Вашей квартире не может никто. Однако, если УК будет предлагать замену, а вы напишете отказ, то ответственность за залив будет уже на Вас.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

отказала, поскольку думаю, что эти трубы — общедомовое имущество

 Всё верно Вы сказали соседу.

Системы теплоснабжения это общедомовое имущество, это прямо закреплено в п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 () «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Ознакомится с постановлением и показать его соседу можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/

УК обязана содержать общедомовое имущество, а не собственники.

Правомерны ли его действия по замене трубы и прав ли он, что он не несет ответственность, т.к. предупреждал меня?

Нет, он не прав. В случае прорыва батареи ответственность несет УК. А вот если выяснится, что он заменил  трубы у себя в квартире и сделал это некачественно, и по этой причине случился залив — ответственным будет он.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина. Трубы отопления как инженерное оборудование это общее имущество по п.3 статьи 36 ЖК РФ.

В соответствии с Письмом Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 «По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов>  общие стояки системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.

Управляющая компания должна содержать, производить ремонт общего имущества МКД.