Какая реально категооия положена?

Была операция микрафрактуринг мыщелка бедренной кости, 7 месяцев на больничном хожу стростью сустав клинит. Полтклиника направила на ввк и подкомиссия вынесла решение в поликлиники кат Д негоден к дальнейшей военной службе. Но на комиссии на ввк в госпитале ставят вообще кат Б. Как быть почему такие разногласия. Окончательное решение выносит ввк. Но они же должны смотреть решение поликлиники где проходил лечение? Какая реально категооия положена? И почему врачи говарят что это не некроз мыщелка.? Ведь в итиологии написано что это заболевание в основе лежит ассептический некроз.

  • IMG_20230720_201059
    .jpg
Уточнение от клиента
Я хочу понять положена ли мне Д или нет?
, Дима, г. Москва
Светлана Давыдова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обжаловать это решение в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

А при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

Вам юристы точно не скажут, это врачи комиссии компетентны. Но Д это стойкая утрата здоровья, даже странно как могли поставить в поликлинике, если только состояние после операции, у вас такого в заключении нет, Болезнь Кенига это тянет на В, а артроз 1 ст не будут даже обращать внимания.