Правда ли это и какое основание?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне сказали, что вод.удостоверения заканчивающиеся до конца 2023 автоматически продлены на 3 года. Правда ли это и какое основание?

, Юрий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
На данный момент водительские права, срок действия которых заканчивается с 01.01.2022 по 31.12.2023, будут автоматически продлены на 3 года на основании положений постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353».
При этом сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД.
Заменить права нужно будет через 3 года. Срок необходимо отсчитывать с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончился 01.07.2022, то документы на новые права нужно подать до 01.07.2025.