Мы пр Мы проживали гражданским браком дети не записаны на меня Смогу ли я их забрать так как мать запивается детей могут в детдом забрать

, Виктор, г. Москва
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер не может.По российскому законодательству отцовство может определяться записью в графе отец в свидетельстве о рождении, а если таковая отсутствует, то определяется через суд, при этом делается анализ на ДНК.В большей части российские суды принимают сторону матери. Но если у отца ребенка много денег, а мать пьет и употребляет наркотики, то в этом случае ребенка могут отдать отцу.При подаче заявления нужно указать веские причины и привести аргументы, чтобы действительно заявление было рассмотрено в ходе судебного слушания. Затем придется доказать сначала вероятность возможного отцовства, будут вызываться свидетели того, что отец и мать проживали вместе или каким-то другим путем можно доказать факт возможного знакомства. Если аргументы суд сочтет действительно вескими, то будет назначена биологическая экспертиза. Но даже если ДНК установит 100%-ый факт отцовства. У суда будет куча вопросов, участвовал ли отец в воспитании и содержании ребенка. Психологическая экспертиза будет устанавливать привязанность ребенка к матери или отцу. Если ребенок старше 10 лет, то суд будет учитывать его согласие проживать с отцом или матерью. Так что все не так уж и просто, раз и забрал.