Есть ли помощь от государства при открытии нового бизнеса?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,хочу открыть свой кабинет прессотерапии (на днях буду обучаться с получением сертификата и приобрету необходимое оборудование). Так вот, что мне для этого нужно? Нужно ли оформлять как ИП? Есть ли помощь от государства при открытии нового бизнеса?

, Екатерина, г. Тольятти
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день!
Для открытия кабинета прессотерапии без наёмных работников подойдёт специальный налоговый режим -«самозанятость».

Стать самозанятым можно и с регистрацией и без регистрации ИП. Для этого нужно скачать официальное приложение налоговой «Мой налог» и зарегистрироваться в нём. Или воспользоваться услугами банков, у многих есть специальные сервисы для самозанятых.

Помимо приобретения оборудования потребуется помещение.
Перед началом работы ИП нужно уведомить Роспотребнадзор о начале работы

Физиотерапия, косметология и медицинский массаж относятся к медицинской деятельности и требуют лицензирования. В открытых источниках указано что «Прессотерапия — аппаратный массаж с использованием сжатого воздуха». Вам стоит уточнить, какое именно воздействие аппарат оказывает на организм и к какой услуге это относится. С большое долей вероятности лицензия на медицинскую деятельность потребуется.

Государство предоставляет предпринимателям меры поддержки, Вам стоит обратиться в местный центр Мой бизнес (отделение в Тольятти mybiz63.ru/ ) и зайти на сайт МСП.РФ

Дополнительно скажу, что в практике были случаи продажи франшизы на различные кабинеты медицинских услуг с обучением и продажей оборудования. И часто продавцы скрывали информацию о лицензировании, требованиях к месту работы и обязывали покупать расходники и оборудование по завышенной цене. Будьте внимательны к тексту договора.