Моему мужу грозит административный арест 10суток, могут ли к нему преминять арест, если он ухаживает за пожилой больной матерью

, Диана, г. Ульяновск
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Таким образом, административный арест может быть назначен к Вашему мужу.