Есть ли какие то нюансы с алиментами в этой ситуации?

Если после развода один из родителей с которым остался ребёнок решает уехать в другую страну на долгое время учитывается ли мнение другого родителя в этой ситуации? Есть ли какие то нюансы с алиментами в этой ситуации? А то получается алименты платить надо, а вот участвовать в воспитании ребёнка да и вообще его видеть возможности нет...

, Василий, г. Барнаул
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если по суду либо соглашением сторон будет установлен размер алиментов, то родитель должен их платить. Оплата алиментов — это обязанность.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

учитывается ли мнение другого родителя в этой ситуации

Запретить отъезд — родитель не вправе, но он может подать иск и отменить уплату алиментов и потребовать уплаты алиментов уже от родителя, с которым не проживает ребенок.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Поэтому, если в суде Вы сможете предоставить доказательства фактического содержания ребенка, то вполне возможно избежать уплаты алиментов за указанный период.

«Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, установив, что в заявленный истцом период ребенок действительно проживал с отцом, ответчику об этом достоверно было известно, однако, она продолжала получать в принудительном порядке алименты на содержание ребенка, не предоставила доказательств расходования денежных средств на его содержание, а также учитывая, что на основании решения суда истец освобожден от уплаты алиментов с 20 марта 2019 года, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований в части взыскания с ответчика алиментов, полученных за период с 01 апреля 2019 года по 30 ноября 2019 года.»

www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenii_ot_uplaty_alimentov_rebenok_prozhivaet_s_nim/

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Василий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Есть ли какие то нюансы с алиментами в этой ситуации?

Основания для прекращения алиментных обязательств (в случае взыскания алиментов в судебном порядке на содержание несовершеннолетнего ребенка) установлены п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, согласно которому выплата алиментов прекращается:

— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Таким образом, переезд ребенка, на содержание которого уплачиваются алименты и его матери (получателя алиментов) за пределы Российской Федерации не является основанием для прекращения алиментных обязательств.

Продолжу свой ответ ниже.

Если после развода один из родителей с которым остался ребёнок решает уехать в другую страну на долгое время учитывается ли мнение другого родителя в этой ситуации?

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из Российской Федерации с одним из законных представителей (одним из родителей), если другим законным представителем (вторым родителем) не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Вы вправе подать заявление о несогласии на выезд вашего ребенка за пределы Российской Федерации. Такое заявление подается в органы МВД.

Заявление о несогласии на выезд (приложение № 1 к Приказу МВД России от 31 августа 2021 г. N 651) — здесь

Василий
Клиент, г. Барнаул
Я правильно понял что эта норма применима независимо от того в разводе родители или нет?