Зачем нужен этот договор, если на фриланс бирже и так все права переходят заказчику

Здравствуйте, на фриланс площадке "Kwork" клиент требует подписать договор "Об отчуждении исключительного права". Зачем нужен этот договор, если на фриланс бирже и так все права переходят заказчику.

, Oleg, г. Калининград
Василий Лапин
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Согласно п. 4, ст. 1234 Гражданского кодекса РФ (четвёртая часть):

«Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное».

Заказчик, скорее всего, хочет застраховать себя от Ваших возможных претензий в будущем, или защитить свои права при дальнейшем отчуждении или предоставлении исключительно права.

При этом, судя по всему, у Вас возмездный договор, значит в тексте обязательно должен быть указан размер вознаграждения или порядок его расчёта. Иначе договор будет считаться незаключенным.

В некоторых случаях, исключительно право переходит только после регистрации договора.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Oleg!

заказчик хочет иметь полноценный договор именно с вами, а не доказывать, что он заказал работу на фриланс бирже и предъявлять ему, кроме оферты этой площадки нечего.

У нас была такая практика, в договоре указывается, что оплата производится посредством площадки, но при этом есть нормальный письменный договор

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.