Надо подавать судебный иск или ждать результата расследования от следователя

Доброго вам дня.

Стал жертвой мошенничества. Заведено уголовное дело по этому факту, по ст. 159 ч.4.

Надо подавать судебный иск или ждать результата расследования от следователя.

Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей

Согласно ч.2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.