Не дождавшись сдачи, я по переуступке продала квартиру и подала в суд на застройщика на компенсацию за просрочку сдачи обьекта

Добрый день! Застройщик задержал сдачу дома на 2 года. Не дождавшись сдачи, я по переуступке продала квартиру и подала в суд на застройщика на компенсацию за просрочку сдачи обьекта. На суде мне объяснили, что так как был договор переуступки, я не имею права по этой квартире уже судиться, даже за прошлый период. Так ли это?

, Диана Тимина, г. Санкт-Петербург
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, вы переуступки права в том числе право требования. Все это в соответствии с 382 ГК.

Диана Тимина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не поняла ваш ответ

У вас были права, вы их передали. Соответственно заявлять требования в адрес застройщика вы уже не можете.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана Тимина! Да, так.

Согласно Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» -  Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, .....

В силу вашей переуступки, вы уже участником долевого строительства не являетесь, соответственно права на взыскание неустойки у вас на данный момент отсутствует.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Диана Тимина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Пожалуйста, удачи вам, обращайтесь.