Наследование объектов недвижимости по закону, двое детей наследодателя наследуют в равных долях, споров, разногласий и иных претендентов нет

Здравствуйте. Вопрос технического характера. Наследование объектов недвижимости по закону, двое детей наследодателя наследуют в равных долях, споров, разногласий и иных претендентов нет. Правомерно ли взимание с каждого из них госпошлины в размере 0,3% от полной кадастровой стоимости имущества, а не от ее половины? Ведь каждый из наследников получает по 50% этого имущества! Почему двойная оплата?

, Наталия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Вы правы, раз наследуется половина, то и 0.3% берётся от доли. В случае конфликта с нотариусом рекомендую обратиться в нотариальную палату субъекта, и объяснить всю ситуацию.

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В каком законе это прописано, чтобы я могла на него сослаться…

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
«Наследуемого имущества» — то есть если наследуете долю, то и процент от доли