Работаю официально у одного ООО и по совместительству в другом ООО

Добрый день!

Работаю официально у одного ООО и по совместительству в другом ООО. Учредители одни. Сейчас где полностью трудоустроена хотят закрывать один из магазинов (всего два). Они нам не предложили ничего. Другое ООО предложило перейти к ним на полную ставку или писать заявление об увольнении. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации

, Марина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным в ст. 81 ТК РФ.

Т.е. если работодатель по основному месту работы хочет расторгнуть трудовые договоры с работниками, ему необходимо руководствоваться ст. 81 ТК РФ.

Если планируется увольнение в связи с сокращением численности и (или) штата, работодатель обязан соблюсти процедуру такого увольнения с предупреждением работников за 2 месяца о предстоящем увольнении, изданием соответствующего приказа о сокращении, ознакомлением работников с ним, предложением работникам иной работы у данного работодателя, и т.д., в т.ч. соответствующими выплатами при увольнении.

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

— заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ.