Уточнение иска

здравствуйте, скажите пожалуйста. я как председатель совета дома подала в суд в защиту собственников. суд указал что необходимо уточнение исковых требований. ещё появились обстоятельства что необходимо привлечь соответчиков и третьих лиц. нужно ли мне направлять сам иск с уточнением иска и ходатайство о привлечении третьих лиц самому ответчику, соответчику и третьим лицам? ответчику изначально иск сам направляла . или уже сам суд направит уточнение и иск соответчику и третьим лицам? объясните как правильно необходимо сделать чтоб суд не вернул .

, Тина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте уточненный иск снова другим сторонам и в суд. Напишите сопроводительную в суд, что просите уточненный иск принять с исправлениями и укажите что копия другим сторонам отправлена, чему подтверждение почтовые чеки.

 Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо за разъяснение!
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, в соответствии со ст. 57 ГПК и ст. 66 АПК необходимо направить сторонам, это также ускорит процесс рассмотрения дела. Смысла в затягивании пока отправит суд нет необходимости, только если вы сами не хотите затянуть процесс. Однако хочу вас предупредить, что в случае отказа в ваших требованиях к вам могут выйти по суд. расходам в которых в том числе входит количество судебных заседаний.

Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо большое за разъяснение!