Чего стоят остерегаться/чего нет?

Добрый день! Постараюсь коротко: на данный моменту меня просроченный потребительский кредит в банке, 3 дня и много открытых займов(штук 15 точно). 5 займов уже точно просрочены на несколько дней, и сейчас подходит срок остальных. Денег серьезно нет. Будут только 10 августа, так и объясняю сотрудникам мфо. Подскажите пожалуйста, сколько может максимум составлять выплата по микрозайму со всеми штрафами, пенями и так далее ?например брал 15 тысяч, с процентами отдавать на конец срока около 17-18 тысяч? Банкротство хотел оформить, но в мфц не прохожу по условиям, а платно сделать пока нет возможности. Сумма всех займов плюс-минус 250-300 тысяч. И также интересует насчёт потребительского кредита: платёж ежемесячный будет просрочен где-то на 14 дней к дате выплаты зарплаты.

Насколько это ситуация вообще «выруливаемая»? Чего стоят остерегаться/чего нет?

Спасибо вам заранее

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В перспективе Вам стоит конечно рассмотреть оформления банкротства. По закону данные денежные средства различные МФО могут истребовать через суд. Будет открыто исполнительное производство.

На основании открытого исполнительного производства могут удерживать только 50% дохода Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Негативный исход заключается в том, что нужно смотреть договора МФО и  условия начисления неустойки, которая как раз и увеличивает объем обязательств.

Ну и как еще один негативный вариант это продажа долговых обязательств коллекторам, которые за частую очень сильно досаждают звонками и угрозами.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Подскажите пожалуйста, сколько может максимум составлять выплата по микрозайму со всеми штрафами, пенями и так далее? например брал 15 тысяч, с процентами отдавать на конец срока около 17-18 тысяч?

 Размер процентной ставки, штрафных санкций определяется условиями договора.

Что касается ограничений, то в соответствии со ст. 12.1 Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

И также интересует насчёт потребительского кредита: платёж ежемесячный будет просрочен где-то на 14 дней к дате выплаты зарплаты. Насколько это ситуация вообще «выруливаемая»? Чего стоят остерегаться/чего нет?

 Вы обязаны будете оплатить ежемесячный платеж плюс неустойки (штрафные санкции) за просрочку платежа согласно условиям договора. Срок просрочки слишком мал, чтобы дело дошло до суда.

В дальнейшем если задолженность не будет погашена по имеющимся обязательствам, банк, мфо обратятся в суд для взыскания долгов в принудительном порядке. После вступления решения суда в законную силу, взыскатели получат исполнительные листы и предъявят их в ФССП для принудительного исполнения.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке или отсрочке платежа в порядке ст. 203 ГПК РФ.

В Вашем случае банкротство конечно наилучший вариант.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ирина, Спасибо за ваш ответ. Хотел ещё уточнить по максимальной сумме долга на примере: взял 20000, то максимум я должен буду вернуть 30000 (150%) или же 20000+30000 максимум по закону? Простота нескольких ресурсах пишут по разному о максимальной сумме задолженности по займу
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, сколько может максимум составлять выплата по микрозайму со всеми штрафами, пенями и так далее ?

 В соответствии с пунктом 24 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О потребительском кредите (займе)» по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Соответственно, при сумме задолженности условно в 10 000 рублей, максимальный размер долга совокупно со всеми неустойками (пенями, штрафами) и иными начислениями, не может превысить 23 000 рублей. По достижению указанной суммы, далее задолженность не увеличивается.

Ниже продолжу.

И также интересует насчёт потребительского кредита: платёж ежемесячный будет просрочен где-то на 14 дней к дате выплаты зарплаты.

 Все зависит от позиции Банка и условий договора. Вообще просрочка по ежемесячному платежу на 14 дней обычно не рассматривается как существенная и не влечет обращение в суд за взысканием всей суммы кредита, поэтому, полагаю, что на сумму просто будут начислены штрафные санкции, предусмотренные договором, но в суд Банк обращаться не будет (хоть это потенциально и возможно, если были иные просрочки).

Насколько это ситуация вообще «выруливаемая»? Чего стоят остерегаться/чего нет?

Вообще, в первую очередь, обычно, при просрочке по займам более двух месяцев, кредиторы обращаются в суд.

Затем, теоретически кредиторы могут потребовать признать вас несостоятельным (банкротом) в судебном порядке. Но поскольку, это затратно, крайне маловероятно, что они пойдут не это.

Скорее всего, МФЦ будет периодически звонить вам и требовать вернуть долг. Поэтому, для вашего, в первую очередь, эмоционального спокойствия рекомендую вам сначала разобраться с ними. Кроме того, если МФЦ будут очень назойливыми, вы можете обратится с жалобой в ФССП (так как количество звонков, которые они могут сделать ограничено).

Вы можете подать сами на свое банкротство, но здесь все зависит от размера заработной платы и наличия/отсутствия имущества.

Резюмируя, при просрочке (до 1 месяца), полагаю, что ситуация не будет являться критической.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Денис, Спасибо большое! Я запутался, на разных ресурсах по разному писали: скажем если займ 10000, то максимум 150%, то есть 15000 к возврату. А на другом сайте писали что 10000+10000+5000 максимум. Где верно все таки?)