Правомерно ли отключение воды?

Здравствуйте, имеется полдома в коттедже, в свое время воду и стояк с водой проводила моя бабушка, в соседском деле воду от ее стояка провели соседям, за воду соседи более 15 лет не платят, счётчиков нет,договор с водоснабжением не заключали.Платит за воду моя бабушка.

Сейчас она отключила им воду, естественно об отключении их предупредили, сказали им чтобы проводили со своей скважины.

Они подали в суд на бабушку т.к она оставила их безсредст существования.

Правомерно ли отключение воды?

Ведь они столько лет не платили и из-за этих труб которые идут на их половину у бабушки сгнил пол.

, Алина, г. Вологда
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да правомерно. В иске им откажут. Удачи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина. В соответствии со статьей 539 гражданского кодекса Российско федерации потребитель услуг по водоснабжению может обратиться в организацию «Водоканала» и заключить договор на пользования водоснабжением, на потребление воды. Если соседи Вашего общего дома не имеют соответствующего договора, а подключение соседей было без согласования с вдоснабжающей организацией, то возможно отключение от систем водоснабжения.