Спустя 5 лет существования ООО присоединился 2 учредитель, внес в уставные капитал долю, того у каждого

Здравствует, было ООО, был 1 учредитель, он же был гендиректором. Спустя 5 лет существования ООО присоединился 2 учредитель, внес в уставные капитал долю, того у каждого учредителя по 50%, спустя пару месяцев 1 учредитель (основатель организации) выходит из состава ООО, расторгает ТД как гендиректор, молча (Уставом не запрещено). 2-й учредитель по каким-то причинам не смог стать гендиректором, назначил на эту должность другого человека. и получается, что 50% принадлежит учредителю, а вторые 50% повисли на ООО. С момента выхода первого учредителя прошло более года, как сейчас единственному учредителю оформить на себя повисшие 50% ???

, Наталия, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с положениями закона об ООО:

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация

Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Идеального варианта в данном случае нет. В любом из них есть риск получить претензии со стороны налоговой инспекции:

1. Распределить долю общества задним числом, то есть сделать то же как будто Вы не пропустили срок. Вы сразу подпадете под незначительный штраф. Есть риск попасть под проверку на достоверность.

2. Погасить долю общества. Способ не подходит если уставной капитал менее 20 000 рублей или у общества есть лицензия (чувствительная к размеру уставного капитала). Это законный способ.

3. Продать долю общества третьему лицу.

4. Оставить всё как есть. Вопросы могут возникнуть у Налоговой или если соберетесь продавать Общество.

ч. 5. ст. 24 ФЗ об ООО. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.