В жалобе прошу применить срок исковой давньости

Мною пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, т. К не получил уведомления о суд. Заседании. В жалобе прошу применить срок исковой давньости. Надо еще указывать, чтобы отменили решение суда.

, Людмила, г. Раменское
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у вас дело в суде, — гражданское, уголовное или арбитражный процесс?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Мною пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, т. К не получил уведомления о суд. Заседании.

Если речь о СОЮ, то апелляционная жалоба вами может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, согласно ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления».

Если вами пропущен срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, то апелляционную жалобу следует подавать вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, с учетом нормы ГПК РФ Статья 112. «Восстановление процессуальных сроков».

Не получение вами уведомления может быть судом расценено не как уважительная причина, если вам было направлено по почте в ваш адрес решение суда первой инстанции в окончательной форме и вы уклонились от его получения, в силу ГПК РФ Статья 113. «Судебные извещения и вызовы».

Кроме того у вас имелась возможность получить решение суда первой инстанции в суде либо ознакомиться с ним на сайте суда если оно было там размещено через ГАС «Правосудие», иного вы не указали в тексте вашего вопроса.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», указано, что суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы в случае если у заявителя  уважительные причины пропуска подачи жалобы. Указано, что к таким причинам относятся чрезвычайные ситуации / происшествия как наводнение или пожар либо землетрясение / эпидемия и т.д.

Кроме указанного, могут быть учтены обстоятельства, которые непосредственно связанны с вашей личностью. Такие как тяжелая болезнь или ваше беспомощное состояние, вы находились в реанимации в коме например.

В жалобе прошу применить срок исковой давньости.

Согласно ГК РФ Статья 199. «Применение исковой давности»,  исковая давность применяется судом только по вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения.

Надо еще указывать, чтобы отменили решение суда.

Согласно ГПК РФ Статья 322. «Содержание апелляционных жалобы, представления», в апелляционной жалобе указывается и должно содержаться требования лица, подающего жалобу и еще основания, по которым решение суда неправильное.

С уважением!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мною пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, т. К не получил уведомления о суд. Заседании. В жалобе прошу применить срок исковой давньости. Надо еще указывать, чтобы отменили решение суда.

 Добрый день!

 Уточните, решение суда было заочным или обычным?

 Если вопрос только в том, что необходимо подать апелляционную жалобу после пропуска срока обжалования, то надо подавать и апелляционную жалобу, которая адресуется в суд апелляционной инстанции и отдельное заявление о восстановлении срока обжалования, которое подается в суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение согласно ст. 112 ГПК РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 В апелляционной жалобе Вы можете указать и про пропуск истцом срока исковой давности, заявить о  чём Вы были лишены возможности в суде первой инстанции в связи с ненадлежащим извещением Вас о времени и месте судебного заседания.

Если апелляция по жалобе перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, Ваше заявление будет учтено судом.

Более подробные консультации с изучением документов и составление апелляционной жалобы и заявления о восстановлении срока обжалования Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Людмила
Клиент, г. Раменское
Было заведено исполнительное производство у судебных приставов. Последний платеж прошел 25.19.2019 г. 28.10.19 был на счете у суд. приставов. С какого числа считать срок исковой давности.