Что в тауом случае нам делать?

Добрый день. Мне родственник хочет оформить дарственную на квартиру,но на квартире есть запрет на регистрацию. Что в тауом случае нам делать?

, Мария, рп. Шексна
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Мария, Запрет на регистрацию чем вызван?

Само по себе дарение ваш родственник совершить в пользу вас может путем составления договора дарения.

Но зарегистрировать переход права собственности вы сможете только после совершения действий для снятия запрета.

Мария
Клиент, рп. Шексна
Долг по алиментам. У родственника в наследстве есть квартира и дом
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если существует запрет на регистрационные действия, единственным вариантом будет снятие этого ограничения. Выясните основание для ограничения — если это долги — нужно их оплатить.

Прекращение запрета возможно только на основании документов от органов, установивших это ограничение. Как правило запрет налагается судом или судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Основания для снятия ограничения:

— исполнить требования взыскателя;

— заявить ходатайство о замене объекта ограничения на другой, принадлежащий тому же собственнику;

— пытаться доказать, что стоимость объекта значительно превышает размер исковых требований.

Мария
Клиент, рп. Шексна
Запрет из-за алиментов через приставов

К сожалению, как бы банально это не звучало, нужно гасить долг по алиментам.Или уговорить взыскателя отозвать исполнительный лист.