Когда умер папа, ни брат ни мама в наследство не вступали, теперь умерла мама брат собрался вступить в наследство маминой доли, а можем мы с сестрой вступить в наследво

Квартира была приватизирована на маму, папу и брата. Когда умер папа, ни брат ни мама в наследство не вступали, теперь умерла мама брат собрался вступить в наследство маминой доли, а можем мы с сестрой вступить в наследво.

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья. После смерти матери вы с сестрой и брат являетесь наследниками первой очереди (ст. ст. 1141 — 1145, п. 1 ст. 1146, п. 3 ст. 1148 ГК РФ). Вместе с тем это правило действует при отсутствии завещания или наследственного договора, а также в иных установленных случаях, например, если завещание признано недействительным (ст. 1111, п. п. 1, 5 ст. 1131 ГК РФ). Таким образом, вы с сестрой и братом. при отсутствии других наследников первой очереди и при отсутствии указанных мной выше обстоятельств, являетесь наследниками имущества матери, в том числе и квартиры, в равных долях, т.е. по 1/3 доли. Всего доброго

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Вы являетесь прямыми потомками, в связи с чем можете вступить в наследство на долю своих родителей, однако для вступления в наследство по доле отца в нам будет необходимо обратиться в суд в связи с истечением срока вступления в наследство.