Я должен сдавать права в ГИБДД?

Ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Что это значит?

Я должен сдавать права в ГИБДД?

, Алекс, г. Череповец
Карина К
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.при исполнении наказания в виде ЛПУ, у осужденного могут потребовать сдать водительское удостоверение в ГИБДД. В случае несвоевременной сдачи прав, органы уголовно-исполнительной инспекции могут вынести решение о незачете в срок наказания того периода времени, в течение которого права находились на руках у осужденного. Несмотря на то, что подобная практика уже неоднократно признавалась судами незаконной, прецеденты имеются. В любом случае, во избежание ненужных эксцессов, всем осужденным к данному виду наказания мы рекомендуем сдавать водительское удостоверение в ГИБДД.