Можно ли оформить договор дарения недвижимости не через нотариуса, а в росреестре?

, Евгений, с. Бакчар
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Договор дарения недвижимости всегда заключается в письменной форме (п. 1 ст. 131, ст. 161 ГК РФ, ч. 6 ст. 1, п. 2 ч. 4 ст. 18, чч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ), определение Суда Еврейской автономной области от 27.06.2014 по делу N 33-335/2014).

Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения, однако нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

В частности, нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению (в том числе договоры дарения) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Законом из этого правила могут быть предусмотрены исключения. Например, требование о нотариальном удостоверении не распространяется на сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ч. 1.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, нужно сделку проводить через Росреестр, а не нотариуса, но конечно если у Вас не общая долевая собственность.

Евгений
Клиент, с. Бакчар
Я являюсь единственным владельцем.

Составляете договор в простой письменной форме, и подаете на регистрацию Росреестр через МФЦ.

За составлением договора можете обратиться ко мне в чат.