Покупка дома у застройщика по семейной ипотеке, ипотека будет под покупку (не строительство), но застройщик

Покупка дома у застройщика по семейной ипотеке, ипотека будет под покупку (не строительство), но застройщик приступает к строительству только после задатка, обязуясь построить дом в срок, оформление ипотеки и договора купли-продажи после оформления всех документов на дом по окончанию строительства. Практикуется ли такие способы, возможные риски, на что обратить внимание.

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В целом схема — вполне допустимая. В соответствии со ст. 429 ГК РФ, заключаете предварительный договор, по которому Вы обязуетесь купить, а застройщик обязуется продать дом.

В него включаете соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ), который выступает гарантией заключения договора и исполнения обязательств по нему.

Поскольку речь идет об индивидуальном доме, а не о многоквартирном, попытки обойти Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ здесь нет.

оформление ипотеки и договора купли-продажи после оформления всех документов на дом по окончанию строительства.

 Если речь идет именно о договоре купли-продажи, это правильно.

Ну а о рисках можно говорить применительно к конкретной ситуации, изучив документы (опция оплачивается отдельно).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А не подскажите где можно проверить участок по кадастровому номеру. Можно ли вообще на нем строить и т.д

На сайте Росреестра можно. В результатах онлайн-проверки будет и ВРИ, и обременения, и ограничения при их наличии

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Дополню ответ коллеги: самый большой риск, который я для вас вижу — это потерять задаток в связи с банкротством застройщика.

Если вы задаток перечисляете напрямую застройщику, а не на счёт эскроу, то в случае банкротства застройщика, ваше требование будет стоять в очереди с другими обманутыми покупателями, и, как правило, шансы на возврат денег не большие.

Проверить застройщика можно в Едином реестре застройщиков, который работает с 2017 года. На портале размещена база девелоперских компаний, занимающихся жилищным строительством с привлечением средств дольщиков. Там можно найти информацию не только о профессиональных инвесторах жилищного строительства, но и о подконтрольных им подрядчиках, которые непосредственно владеют землей и привлекают средства дольщиков.

Ссылка на сайт: https://erzrf.ru/?region=moskva®ionKey=143443001&costType=1