Нужно заверить аттестат, нужно ли присутствие ребенка или можно родителю и ещё, в стоимость входит полностью заверить аттестат или каждый лист зверяется по отдельности

Здравствуйте. Нужно заверить аттестат, нужно ли присутствие ребенка или можно родителю и ещё, в стоимость входит полностью заверить аттестат или каждый лист зверяется по отдельности!? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, при совершении нотариального действия  «Свидетельствование верности копий документов» необходим оригинал документа и паспорт лица, обратившегося за услугой. Присутствие ребенка не требуется.Размер платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера по нотариальным действиям определяется в каждом регионе.
Конкретно по данному нотариальному действию стоимость рассчитывается за одну страницу копии документа. В среднем около 100 рублей за лист. + госпошлина 10 рублей.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Обратиться к нотариусу, за завершением подлинности аттестата, может родитель несовершеннолетнего ребёнка.

Согласно, п. 9 ч. 1 ст. 22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), размеры нотариального тарифа.
 Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них