При оформлении наследства с бабушкой была достигнута договоренность о том, что она забирает 2е машины, принадлежащие отцу, а мне она отдаёт свою долю в квартире

Добрый день. В 2001 году у меня умер отец, с которым мы были прописаны в одной квартире. На тот момент мне было 13 лет.Так как с мамой они были в разводе права наследства были у меня (дочери) и его мамы (моей бабушки). При оформлении наследства с бабушкой была достигнута договоренность о том, что она забирает 2е машины, принадлежащие отцу, а мне она отдаёт свою долю в квартире. Квартира была оформлена по 1/2 долевой собственности, а дальнейшее переоформление на меня моя мать (жена отца) не завершила. Соответственно, все так и осталось - по 1/2 доли у меня и бабушки. На сегодняшний момент бабушке 82 года, она утверждает, что договоренности не было и хочет отписать свою долю племяннице. Подскажите, как можно восстановить данный процесс спустя множество лет, наверняка где-то эта договоренность должна была фиксироваться..

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Боюсь, что в данной ситуации доказать наличие формальных договорённостей о распределении наследства таким образом как Вы указали, будет сложно.

Действительно, есть статья 1165 Гражданского Кодекса РФ, которая допускает возможность заключения наследниками соглашения о разделе наследства:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Но скорее всего при оформлении наследства ранее всё происходило только на словах, родственники редко когда оформляют достигнутые договорённости формальными документами, да и на словах часто все детали не выясняются, не очень принято выяснять в подробностях материальную сторону родственных правоотношений.

В Вашем случае всё осложняется ещё и тем, что за Вас решения могла принимать (или не принимать) мать, которая никаких прав на наследство не имела и действовала исключительно в Ваших интересах, а бабушка могла и тогда иметь свой взгляд на соглашение с бывшей женой сына, ситуация могла измениться за это время кардинальным образом.

Конечно, Вы можете заявить о своих правах на всю квартиру и даже обратиться в суд, но в суде нужны доказательства заявленных требований, а без надлежащим образом оформленных соглашений (если бы они были, кто-то из родственников знал бы о них) доказать что-то Вам будет сложно. Нельзя не учитывать и возраст бабушки, сейчас убедить пожилого человека может быть тем более сложно, но и настаивать на своём варианте раздела наследства без формальных доказательств Вам будет сложно, всё-таки лучше договариваться.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению ничего сделать здесь не получится в связи с тем, что во первых прошли всевозможные сроки, а во вторых данные договоренности однозначно были устными, как обычно и бывает.

Так как ранее это все оформлено не было, никакие сделки проведены не были, в настоящее время бабушка вправе делать со своей долей все, что хочет, так как в силу ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому, к сожалению, ничего сделать не получится в Вашем случае.