Могу ли взыскать компенсацию морального вреда?

На меня оформили займ на 9000 рублей. Я его никогда не брала. написала заявление в полицию по мошенничеству, отказ, бюро кредитных историй , центральный банк сказали в ответе - идите в суд

В какой суд подать иск, сколько надо пошлины оплатить? Могу ли взыскать компенсацию морального вреда? МФК зарегистрирован в Новосибирске, а я в Москве. Куда иск подавать?

, Антонина Сахарова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина!

На меня оформили займ на 9000 рублей. Я его никогда не брала

 Ситуация — нередкая. в последнее время.

Скорее всего, это — не МФК, а МКК. Несколько лет назад все МФО разделили на МКК и МФК. Потребительские микрокредиты выдают именно МКК (МикроКредитные Компании).

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтереосванным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласовывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

Антонина Сахарова
Клиент, г. Москва
я это понимаю, мой вопрос не об этом. Читайте внимательно, в какой суд мне идти

В суд — по своему адресу проживания. Я это и указал, выше. Дублирую еще раз.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

То есть, в соответствующий районный суд города Москвы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антонина, здравствуйте.

Дополню ответ коллеги. Постарались попонятнее.

Если у Вас все отказы на руках, то конечно обращайтесь с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Поскольку у Вас требования будут о  незаключенности договора, то Вам надо идти в районный суд.

Подать иск можно по месту своей регистрации.

Госпошлина 300 р.

Опоатить можно на сайте суда.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна