Будет ли это завещание иметь юридическую силу?

Здравствуйте.

Имеется расписка о том, что отдала деньги за дом.

Хозяин не мобильный, при смерти.

Нотариус отказывается ехать, так как дедушка в 30 км от города в деревне.

Рекомендует обратиться в сельский совет, чтобы там сделали завещание.

Будет ли это завещание иметь юридическую силу?

К слову, зона СВО.

, Юлия, Алчевск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Да, такое завещание действительно, поскольку согласно ст. 1125 Гражданского кодекса РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

В случае отсутствия в сельском поселении нотариуса, нотариальные действия выполняет орган местного самоуправления в лице одного из должностных лиц администрации поселения.