Можно ли списать штрафы и пени наложенные банком за просрочку платежа и как это сделать?

Добрый день! Можно ли списать штрафы и пени наложенные банком за просрочку платежа и как это сделать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Штрафные санкции банк накладывает на основании договора. У Вас есть два варианта — обратиться в банк напрямую с заявлением с указанием уважительной причины, по которой были нарушены условия кредитного договора и просить уменьшить/исключить штрафные санкции. Если Вы добросовестный плательщик и срок просрочки незначительный банк, скорее всего, пойдет на уступки.

Второй вариант — обратиться в суд с иском — требовать уменьшения штрафов, если они чрезмерные, приложив соответствующие доказательства. Можно ссылаться на тяжелые жизненные ситуации (потеря работы, болезнь и т.д.)