На основании каких статей Закона, я могу обжаловать постановление Мирового судьи о нарушении ПДД РФ, если я не согласен с выводами, приведенными в Постановлении?

, Айвар Силиниекс, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы можете просить  суд  применить  статью 2.9. КоАП РФ,  как  малозначительность  правонарушения .

Малозначительным считается нарушение, вред и последствия от которого не представляют сильного нарушения правоотношений. Для положительного решения нужно иметь смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ) — например, признать вину, и не иметь штрафов за это нарушение ранее. В жалобе обязательно указать, что отменить постановление водитель просит из-за малозначительности.
Отсутствие вины привлекаемого лица

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/#:~:text=При%20малозначительности%20совершенного%20административного%20правонарушения, ответственности%20и%20ограничиться%20устным%20замечанием.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании статей 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ

Глава 30. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях