Куда мне обращаться и с какими просьбами/заявлениями/требованиями?

Здравствуйте. Я брала в 2011 году кредит в Траст банке, погасила там долг в 2013/2014 году, в полном объёме, точно помню что сделала это до того как банк закрылся.

Справку о погашении не дали. Закрыла и забыла, никто мне не звонил, никто не писал, никто не беспокоил все эти годы, я о нём и не вспоминала.

Теперь же, в июле 2023 года, мне арестовывают счета в Сбере, якобы по исполнительным документам, которые в суде получила компания Экспресс Кредит.

Обратившись в Экспресс Кредит узнала что они утверждают что Траст продал им мой долг, точнее они говорят что два договора с долгами, которых у меня и не должно быть, и суммы какие-то огромные, у меня таких задолженностей то и не было.

Этот Экспресс Кредит тоже мне не звонил, и не писал, первый раз о нём услышала когда арестовали счета, а они оказывается ещё в 2021 году получились судебный приказ.

В суд меня тоже не вызывали. Говорят что писали письма на старый адрес, по которому я с 2013 года не прописана и не проживаю, хотя в банк я новый адрес предоставляла.

Не совсем понимаю что мне делать, в суде оставила заявление для ознакомления с делом, мне сказали 30 дней ждать. У меня есть чеки с моими платежами в Траст, но многие из них уже стерлись и на них ничего не видно.

Куда мне обращаться и с какими просьбами/заявлениями/требованиями?

, Ариана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете получить у Экспресс Кредита копию судебного приказа и направить в суд, его вынесший, письменное возражение на этот приказ на основании ст.128 ГПК РФ с заявлением о восстановлении срока обжалования, так как ранее вы приказ не получали.

После этого Экспресс Кредит подаст в суд исковое заявление, а там уже в суде вы можете заявить о пропуске истцом 3-хлетнего срока исковой давности, а также предоставить ваши квитанции об оплате, либо запросить через суд выписку по вашему счёту в Трасте.

После того, как суд отменит судебный приказ, вы можете обратиться к приставу с определением об отмене приказа и требовать от пристава отменить арест банковского счёта.

На основании ст.43 Закона об исполнительном производстве,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Могу помочь составить возражение в суд, если у вас уже есть на руках копия судебного приказа.

Ариана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Копии приказа нет, в суде мне сказали ждать 30 дней. Попробую обратиться в Экспресс Кредит за документами.Приставы, как я поняла, не задействованы, потому что на мне нет исполнительного производства в их базе. Видимо Экспресс Кредитом был направлен судебный приказ напрямую в Сбер, я не совсем уверена, как это точно работает.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ариана. Наверно в отношении Вас вынесен судебный приказ без вызова сторон. Если б было исковое производство, (выдан исполнительный лист на основании решения суда по иску), то Вас бы вызвали на суд, судебное заседание. Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, ... Возражения отправляйте заказным письмом. Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить". Далее продолжу.

После отмены (возможно) судебного приказа, истец — взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Вы можете направить в суд возражение, в т.ч. указать, ч то срок исковой давности пропущен, и просить применить последствия пропуска срока исковой давности. И в соответствии со ст.199 ГК РФ суд может отказать при пропуска этого срока в удовлетворении сика о взыскании.

Ариана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, займусь написанием возражений.