Стоит ли оформить самозанятость?

здравствуйте! такой вопрос. с мужем сдаем квартиру посуточно. квартира оформлена на мужа, покупалась до брака, он работает на госслужбе. я не работаю официально. налоги со сдачи квартиры не платим. по соседству живет ужасно вредная женщина, которой не дает покоя, что квартира сдается, хотя никакого дискомфорта ей это не доставляет. грозится пожаловаться в налоговую. яро выступает, что она против сдачи квартиры в аренду, хотя её никто не спрашивает. как можно обезопасить себя и мужа? нужна ли доверенность от мужа на моё имя пользования квартирой? стоит ли оформить самозанятость? и поможет ли это?

, Алиса, г. Тюмень
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете открыть самозанятость и оплачивать налог с аренды 6%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли доверенность от мужа на моё имя пользования квартирой? стоит ли оформить самозанятость? и поможет ли это?

 Алиса, добрый день! Да, Вы можете оформить самозанятость, но доверенность тут не подойдет т.к. в этом случае получателем дохода будет супруг. Нужен договор между Вами и супругом, вполне подойдет договор безвозмездного пользования с правом сдачи квартиры в найм третьим лицам. Вот на основании такого договора и можно будет использовать самозанятось. При этом ставка налога не фиксированная а зависит от того, кому Вы сдаете квартиру — юрлицу/ИП или физлицу. Если требуется подготовить договор — пишите в чат