Я ИП применяю патент на грузоперевозки, могу ли я быть посредником (агентом)?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Я ИП применяю патент на грузоперевозки, могу ли я быть посредником (агентом)? Принципал тоже ИП , у него есть грузовые автомобили, которые я хочу задействовать, в целях получения вознаграждения за сведения третьего лица и принципала.

, Кристина, г. Киров
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Так как деятельность агентов не включена в перечень видов предпринимательской деятельности в отношении которых применяется патентная система (ст. 346,23 НК РФ), то патент можно совмещать с любым другим налоговым режимом — УСН, ОСНО, ЕСХН, но по разным видам деятельности.

Вам лучше совмещать с упрощенной системой налогообложения и вести деятельность как агент.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Кристина
Клиент, г. Киров
Подскажите, пожалуйста, какой ОКВЭД применить в данном случае?

52.29 Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками